VR/AR в лечении зависимостей: как это работает?

09.02.2021

Виртуальная реальность – это созданная компьютером виртуальная среда, которую каждый может исследовать и управлять ею, как если бы она действительно существовала. VR создает новые впечатления для энтузиастов видеоигр во всем мире. Но также виртуальная реальность помогает людям справиться с многочисленными заболеваниями, такими как расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Ученые из Лаборатории клинических исследований виртуальной реальности при Высшем колледже социальной работы Хьюстонского университета являются первопроходцами в использовании технологий виртуальной реальности в лечебных целях. Исследователи добились успеха, используя терапию виртуальной реальности, чтобы помочь курильщикам отказаться от соблазна закурить.

Используя виртуальную реальность, исследователи могут создавать ситуации, в которых выздоравливающие наркоманы могут столкнуться с алкоголем или наркотиками. Когда профессионалы используют виртуальную реальность вместо картинок, триггеры могут показаться более реальными. Специалисты могут настраивать виртуальную среду в зависимости от конкретных наркотиков и ситуаций, с которыми зависимый человек может столкнуться в реальном мире. Например, если человек, выздоравливающий от злоупотребления алкоголем, говорит, что он посещал бары, виртуальный художник погружает его в сцену бара. Выстраивается идентичная обстановка, люди напитки. При этом психологи отслеживают его физиологические изменения, чтобы узнать, испытывает ли он тягу к выпивке в этот момент. С помощью этого моделирования выздоравливающие пациенты учатся определять и устранять свои неприятные пристрастия.

Важно понимать, что терапия виртуальной реальностью не предназначена для полной замены традиционных методов лечения зависимости, таких как лекарства, консультации и поведенческая терапия. Виртуальная реальность может быть еще одним компонентом программы лечения, в частности использоваться для предотвращения рецидивов.